В Жогорку Кенеше в связи с отставкой мэра Бишкека Алмазбека Атамбаева попросили в ближайшее время подписать закон о статусе столицы

Автор -

    «В связи с отставкой мэра Бишкека Исы Омуркулова появилась срочная необходимость в применении закона о статусе столицы, который в данное время находится на подписи у президента», — об этом сообщил K-News глава парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и госустройству Эркин Алымбеков (Ата Мекен).

    Отметим, закон был принят Жогорку Кенешем 31 октября текущего года.

    «В профильный комитет обратились по этому вопросу депутаты горкенеша Бишкека. Мы попросили сотрудников Аппарата президента ускорить процесс подписания закона. Сегодня-завтра закон будет подписан, и к пятнице вступит в силу. Соответственно на следующей неделе эти вопросы будут определены», — сказал парламентарий.

    Напомним, сегодня Иса Омуркулов сообщил о том, что уходит с поста мэра Бишкека.

    В отношении него и других должностных лиц мэрии 2 декабря возбуждено уголовное дело по статье 305 часть 2 «Нарушение земельного законодательства» Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Градоначальника подозревают в незаконном утверждении границ парка имени Даира Асанова.

    3 декабря стало известно, что нарекания в сторону главы муниципалитета есть и у Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, которые завели на Омуркулова еще одно уголовное дело.

    Поделиться