«Я намерен просить политическое убежище, так как моя жизнь подвергается опасности», — Акин Токталиев

Автор -

Я намерен просить политического убежища, так как моя жизнь подвергается опасности. Об этом в среду на встрече с журналистами рассказал правозащитник Акин Токталиев

«Я начал разоблачать «беспредел» в правоохранительных органах и в прокуратуре. ГКНБ начали устраивать преследования. Однажды за моей машиной гнался джип. Я обратился в УВД, и через несколько дней установили, кто эти лица. Милиционеры рассказали, что провели разъяснительную беседу, и на этом все. Так повторяется каждые полгода», — рассказывает Акин Токталиев.

Правозащитник рассказал, что трое его сыновей уже были вынуждены покинуть Кыргызстан из-за деятельности отца. Акин Токталиев утверждает, что если в его отношении не прекратятся преследования, он будет вынужден покинуть страну.

«Я не хочу уезжать, я хочу приносить пользу, выявлять коррупционеров и взяточников, но меня вынуждают уехать», — сказал правозащитник.

По словам Акина Токталиева, в отношении его брата Улана Токталиева сотрудники правоохранительных органов сфабриковали дело об убийстве.

«Он болеет шизофренией, пользуясь этим, его обвинили в убийстве сожительницы, которая тоже страдала психическим расстройством. Сейчас он находится в СИЗО и не хочет оттуда выходить. «Мне здесь хорошо, меня кормят, дают выпить, дают сигареты, если я буду подписывать какие-то бумаги», — говорит мой брат. На него «вешают разные преступления: разбой, воровство, недавно хотели «повесить» еще одно убийство», — рассказывает Акин Токталиев.

Поделиться