В Иссык-Кульской области нет митингов – УВД

Автор -

    В Иссык-Кульской области нет митингов. Об этом K-News сообщил пресс-секретарь УВД области Сталбек Усубакунов.

    «В области митингов нет. Вчера около 100 человек перекрывали дорогу в селе Жениш. Граждане неверно поняли информацию об уголовном деле, в котором идет расследование относительно задержанных митингующих во время волнений 7 октября в Караколе. С ними была проведена беседа, и народ сразу разошелся», — пояснил пресс-секретарь.

    Накануне, появилась информация о том, что в четырех селах области проходят мирные митинги, с требованием о национализации «Кумтора» и освобождении задержанных во время разгона митингующих в Караколе.

    7 октбяря в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области начался митинг против меморандума по «Кумтору». Позже протестующие выдвинулись к зданию обладминистрации в Караколе. Участники акции требовали пересмотра соглашений по месторождению Кумтор.

    В Караколе к митингующим на переговоры пришел полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Протестующие взяли его в заложники. Вечером понедельника сотрудники милиции провели силовую операцию по разгону митингующих и освобождению Эмильбека Каптагаева, были использованы специальные средства. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело, 23 участника митинга задержаны. В данный момент обстановка в городе спокойная.

     

    Поделиться