Остановка работы «Кумтора» повлечет сокращение объема инвестиций в $400 млн

Автор -

    Остановка работы «Кумтора» повлечет сокращение объема инвестиций в $400 млн. Об этом сообщил министр экономики Темир Сариев на расширенном заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам при обсуждении проекта закона «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2014 год и прогнозе на 2015-2016 годы».

    «В случае остановки работы Кумтора объем ВВП в 2014 году составит 382,2 млрд сомов. Также будет снижение уровня ВВП до 3,8 %, вместо прогнозируемого роста в 6,9 %», — сказал чиновник.

    Сариев отметил, что в скором времени вопрос дальнейшей судьбы рудника будет решаться в парламенте.

    «К этому вопросу нужно отнестись очень серьезно и внимательно и решать по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь». Для роста экономики, роста доходов необходимо, чтобы в стране был благоприятный инвестиционный климат», — заключил министр

    Ранее Жогорку Кенеш принял постановление по Кумтору. Парламент поручил в одностороннем порядке выйти из всех соглашений по проекту «Кумтор», если правительство не достигнет 67-процентной доли в совместном предприятии с Centerra. Правительству и Генпрокуратуре поручено информировать парламент о ходе исполнения постановления до 23 декабря текущего года. Меморандум о создании СП с равным распределением долей, заключенный между правительством и канадской компанией, парламент отклонил.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться