В Ошской области выявили незаконное производство кирпичей

Автор -
422

    Оперативники Отдела по противодействию легализации незаконных доходов (ОПЛНД) УВД Ошской области в айыльном округе Жаны-Ноокат Ноокатского района выявили 4 фирмы, которые незаконно занимались предпринимательской деятельностью. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

    «Частные предприниматели занимались производством кирпича, однако ни у одного из них не имелось разрешения на разработку от Госагентства по геологии и минеральным ресурсам. Кроме того, имеются факты нарушений земельного законодательства.

    Частный предприниматель Х.И. в целях получения выгоды и сокрытия налогов с 2010 по 2013 годы без разрешения открыл цех по изготовлению кирпича и незаконно занимался предпринимательской деятельностью. Государству был нанесен материальный ущерб в значительном размере.

    Директор ОсОО «М» Ю.Ж. с 2010 по 2013 годы также без разрешения незаконно развернул деятельность по производству кирпичей. Тем самым нанес государству материальный ущерб на сумму более чем 1 млн 700 тыс. 800 сомов.

    Другой частный предприниматель К.Т., без получения разрешения производил кирпич еще с 2008 года», — говорится в сообщении.

    В настоящее время устанавливается сумма нанесенного материального ущерба государству. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 183 УК КР «Легализация (отмывание) незаконных доходов полученных преступным путем». Ведется расследование.

    Поделиться