«То, что Мырзакматов «вылетел» из системы власти – должно было случиться», — Марат Казакпаев

Автор -

    То, что Мырзакматов «вылетел» из системы власти – должно было случиться. Об этом во вторник в ходе круглого стола рассказал политолог Марат Казакпаев.

    «Так и должно было случиться, что он «вылетел» из системы власти. Потому что в любой стране, так или иначе, начинается процесс вертикализации. И в любом случае, Мырзакматов, так и должен был закончить. Шанс на то, что он выиграет выборы 50 на 50. Мы должны учитывать, что в Ошском горкенеше 45 депутатов. 23 депутата «за» Мырзакматова, 22 – «против»», — отметил Марат Казакпаев.

    Политолог отметил, что экс-мэру Оша было бы лучше не входить в систему исполнительной власти.

    «То, что его сняли, он этим самым получил сигнал от властей, что какой бы он ни был, если он и дальше будет своими громкими высказываниями добиваться власти, то последствия могут быть различные. Как здравомыслящий политик, Мырзакматов может или спокойно готовится в рамках политической системы к дальнейшим парламентским выборам или создать ситуацию дестабилизации. Но я считаю, это вряд ли. Хорошо было бы, если он оставался в открытой политике, и отказался от вхождения в систему исполнительной власти», — подчеркнул Марат Казакпаев.

    Также политолог отметил, что как бы то ни было, политическая система в стране постепенно входит в правовое русло.

    Поделиться