В Бишкеке задержаны милиционеры, занимавшиеся «наркоподставами»

Автор -

    Управление собственной безопасности МВД задержало сотрудника одного из столичных РУВД, подозреваемого в незаконном сбыте наркотиков и злоупотреблении должностным положением. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД Кыргызстана

    С заявлением обратился гражданин С.Р. , он просил принять меры в отношении двоих сотрудников милиции, которые принуждали его продавать наркотики, чтобы устроить «подставу» для последующего задержания и вымогательства денег с покупателей.

    В тот же день Управление собственной безопасности МВД начало проводить мероприятия по установлению и задержанию вышеуказанного сотрудника.

    7 декабря был произведен контрольный закуп — заявитель за одну тысячу сомов купил у сотрудника милиции, порошкообразное вещество со специфическим запахом уксусного ангидрида, весом 0,5 граммов.

    Собранные материалы были направлены в прокуратуру Бишкека для рассмотрения и принятия решения, было возбуждено уголовное дело.

    9 декабря в ходе следственно-оперативных мероприятий с целью фиксации незаконных действий милиционера, проведена повторная контрольная закупка наркотических средств,

    В ходе проводимых работ оперативно-розыскного характера сотрудниками Управления собственной безопасности МВД , совместно с Отделом собственной безопасности ГУВД Бишкека и столичной прокуратуры, в микрорайоне Восток-5, после продажи наркотических средств с поличным был задержан оперуполномоченный ОУР ГОМ-1 УВД Ленинского района в звании лейтенанта милиции.

    При личном обыске у задержанного в кармане куртки был обнаружен и изъят: сверток фольги с порошкообразным веществом со специфическим запахом уксусного ангидрида. Изъятое вещество является наркотическим средством «героин», весом 1,2 грамма», также изъяты денежные средства в сумме $1,1 тыс..

    В ходе проведения обыска автомашины марки «Тойота Марк-2»,  принадлежащей задержанному сотруднику, в салоне были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в размере 1 тыс. сомов. Кроме этого, в салоне автомобиля обнаружены и изъяты: Рамка со стволом и спусковой скобой от пистолета марки «Вальтер», 2-пластмассовых игрушечных пистолета, черного цвета, 1 пустая ампула с надписью «Димедрол» 1 мл..

    Кроме того, в салоне автомашины были обнаружены и изъяты незарегистрированные и укрытые от учета заявления граждан, а именно: заявление А.А по факту грабежа, заявление Б.К. по факту нанесения телесных повреждений, заявление гражданина КНР С.Х. по факту покушения на убийство, заявление гражданина В.Т. по факту грабежа,

    Обнаружены и изъяты также укрытые три протокола обнаружения и изъятия наркотических средств у граждан.

    В багажнике салона автомашины обнаружены и изъяты госномера на другую автомашину.

    Задержанный водворен в ИВС ГУВД Бишкека. Ведутся следственные действия.

    Поделиться