Эстонский бизнес заинтересован в инвестировании в экономику Кыргызстана

Автор -

    Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков встретился c премьер-министром Эстонии Андрус Ансипом. Об этом сообщили в пресс-службе парламента Кыргызстана.

    «После непростых событий, имевших место в 2010 году, сегодня политическая ситуация в Кыргызстане стабильна. Кроме того, отмечаются положительные сдвиги и рост экономики страны. Без сомнения, данный официальный визит откроет новую историческую страницу в двусторонних отношениях», — отметил Жээнбеков, приветствуя гостя.

    Он отметил, что визит на столь высоком уровне является первым за весь период с момента приобретения независимости двумя государствами. Асылбек Жээнбеков  добавил, что есть все предпосылки для интенсификации кыргызско-эстонских отношений и контактов на разных уровнях.

    Асылбек Жээнбеков напомнил о том, что в 2010 году народ Кыргызстана принял судьбоносное решение о переходе к развитию парламентаризма. Как он подчеркнул, это был шаг, продиктованный временем, и сегодня Кыргызстан проходит свой уникальный путь развития парламентской демократии. Он выразил заинтересованность кыргызской стороны в обмене опытом по построению парламентской демократии, активизации контактов профильных парламентских комитетов и организации взаимных визитов депутатских групп дружбы.

    Премьер-министр Эстонии также отметил необходимость активизации сотрудничества Кыргызстана и Эстонии не только в рамках отношений двух государств, но и в рамках международных организаций. Он выразил заинтересованность эстонского бизнеса в инвестировании в экономику Кыргызской Республики.

    «Надеюсь, что благодаря сегодняшнему визиту отношения будут развиваться на более высоком уровне в духе взаимного уважения и эффективного сотрудничества», — отметил он. Для реализации данной задачи, по мнению премьер-министра Эстонии, есть хорошая и плодотворная почва, так как отмечается высокий порог доверия во взаимоотношениях двух государств.

    Стороны на встрече обозначили ряд приоритетных направлений и областей взаимодействия, в частности туризм, горнодобывающая отрасль, информационные технологии и торгово-экономическое сотрудничество. Также в ходе беседы участниками встречи была обсуждена возможность использования большого опыта Эстонии по внедрению электронного правительства и оказания содействия в совершенствовании избирательной системы Кыргызстана.

    Поделиться