Полностью остановлен производственный процесс на Кадамжайском сурьмяном комбинате

Автор -

    «С начала декабря сего года полностью остановлен производственный процесс на Кадамжайском сурьмяном комбинате», — сообщил Председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев в четверг.

    «Вследствие отсутствия сырья со 2 декабря 2013 года полностью остановлен производственный процесс в ОАО «Кадамжайский сурьмяный комбинат», расположенном в Баткенской области. Это было связано с прекращением поставок сурьмяного концентрата с октября текущего года. До этого сырье беспрерывно поступало из России с ООО «Новоангарский обогатительный комбинат». Однако из-за отсутствия должных объемов сурьмяного концентрата на Новоангарском месторождении поставщик не может предоставлять необходимый объем в настоящее время.

    Финансированием деятельности комбината по договору занимается ЗАО «Металлон» (Россия), однако данная компания по неизвестным причинам отказывается от финансирования дополнительных объемов.

    В результате также образовалась задолженность по выплате зарплаты работникам за октябрь и ноябрь месяцы этого года и выплате налоговых и иных отчислений.

    В адрес ЦК профсоюза поступило обращение от работников, в котором они просят оказать содействие в возобновлении производства и погашении задолженности по зарплате. Вследствие простоя и отсутствия финансовых средств, ситуация в трудовом коллективе крайне напряжена.

    Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана требует от инвестора, т.е. от компании ТОО «К-Antimony» скорейших безотлагательных мер по решению проблем с поставками сырья и осуществлением обязательных выплат. Также считаем необходимым прибытие инвесторов и акционеров ОАО «КСК» в город Кадамжай для решения насущных проблем предприятия и встречи с трудовым коллективом.

    Поделиться