За 10 лет таджикские мигранты перевели на Родину почти 20 млрд долларов

Автор -

За 10 лет таджикские мигранты перевели на родину более 19 млрд. долларов, передает CA-News. Такую цифру насчитали пользователи социальных сетей. Однако страна от этого не стала богаче. Эксперты говорят, что заработанные деньги жители Таджикистана попросту проели..

По данным экспертов, сейчас на заработках за границей находятся до полутора миллионов граждан Таджикистана. Подавляющая часть из них работают в России. Как показывают исследования, три четверти мигрантов трудятся на стройках, около 15 % — в транспортной отрасли, остальные — в сфере торговли и общественного питания.

Среднемесячный заработок таджикского мигранта составляет 15 тыс. рублей, это около 500 долларов. Почти 80 % этой суммы он отправляет домой. По словам бывшего вице-премьера правительства Таджикистана, экономиста Георгия Кошлакова, именно благодаря деньгам мигрантов экономика страны еще не рухнула.

«Если бы я имел возможность кого-то отмечать за заслуги, то первым делом наградил бы всех гастарбайтеров медалями за мужество, я бы наградил всех, кто поехал в Россию и сюда переводит деньги. Не будь их, я бы посмотрел, как бы мы сейчас жили», — говорит он.

Участники сообщества «Экономические новости Таджикистана» в одной из социальных сетей провели свой расчет по денежным переводам мигрантов. Выяснилось, что жители Таджикистана за 10 лет заработали на чужбине и перевели на родину более 19 млрд. долларов. Для республики с населением в 8 млн человек это — колоссальная сумма.

По мнению социологов, миллиарды попросту ушли на потребительские нужды. А вот вкладывать деньги в собственный бизнес или откладывать средства удается немногим, отметил, опираясь на результаты социологических исследований, экономист Фируз Саидов.

«Всего 10 % мигрантов сообщили, что они держат деньги в банке или где-то еще. Это говорит о том, что денежные переводы почти полностью используются на потребление», — говорит Саидов.

По мнению экспертов Всемирного банка, Таджикистан остается страной, самой зависимой от денежных переводов мигрантов, объем которых в последние годы превышает 45 % ВВП. Наблюдатели считают, что именно деньги мигрантов обеспечивают в настоящее время высокий потребительский спрос на таджикском рынке и социальную стабильность в стране.

Поделиться