«Причастность Яна Лебедова к убийству Ивана Климова сейчас рассматривается в числе еще семи версий» — начальник омской полиции Юрий Томчак

Автор -

    Начальник омской полиции Юрий Томчак прокомментировал информацию о задержании 23-летнего цыгана Яна Лебедова. Об этом сегодня, со ссылкой на начальника омской полиции Юрия Томчак, пишет сайт superomsk.ru.

    «Совместная работа с силовыми ведомствами из других государств позволила вчера в Бишкеке задержать гражданина с поддельными документами на гражданство Кыргызской Республики. Задержанным оказался разыскиваемый нами Лебедов Ян Александрович. В командировке находится оперативная группа УМВД России по Омской области, которая представит коллегам необходимый пакет документов, подтверждающих основания для содержания Лебедова под стражей», — сказал Юрий Томчак.

    По словам начальника омской полиции, следственное управление УМВД уже обратилось в прокуратуру Омской области с документами об экстрадиции Лебедова на территорию России. Вопросами экстрадиции будет заниматься Генеральная прокуратура РФ и Кыргызстана. Томчак заверил, что, учитывая значимость и резонанс преступления, все вопросы будут решаться как можно быстрее. После прибытия Лебедова на территорию РФ с ним будут проведены необходимые следственные мероприятия.

    «Причастность Яна Лебедова к убийству Ивана Климова сейчас рассматривается в числе еще семи версий. Но, повторяю, это версия, которая будет проверена после доставки Лебедова в Россию. По остальным версиям работа ведется активно, очерчены группы граждан, которые активно проверяются на причастность к убийству. Я сейчас не вправе разглашать эти результаты. Работа проведена очень кропотливая, сложная, и не хотелось бы ей повредить», – добавил генерал-лейтенант Томчак.

    Результаты всех восьми версий по убийству известного боксера Климова будут рассмотрены сегодня на пятом совместном совещании руководства УМВД по Омской области и Следственного управления Следственного комитета.

    Напомним, что Лебедова связывают с убийством члена сборной России по боксу, победителя международных соревнований «Золотая перчатка» Ивана Климова из-за мартовской истории со стрельбой возле ночного клуба «Ангар». Тогда цыган расстрелял боксера из карабина «Сайга» и скрылся. Стражи порядка его усиленно искали, но так и не нашли. Конфликт между молодыми людьми так и остался неисчерпанным.

    А 23 ноября Иван Климов был убит во дворе дома по улице Дианова. Неизвестный мужчина нанес ему два удара ножом. Преступление вызвало огромный общественный резонанс. Полиция вновь взялась за поиски Лебедова – объявила его в федеральный розыск, а суд заочно взял его под стражу. Что касается боксеров, то они пообещали 1 миллион рублей за достоверную информацию об убийце Климова.

    Поделиться