Фонд «Ашар-Общее дело» привлек доноров для оказания помощи детям с особыми нуждами в Джалал-Абаде

Автор -
207

    В преддверии новогодних праздников благотворительный фонд «Ашар-Общее дело» собрал доноров, готовых помочь Детскому психоневрологическому дому-интернату в Джалал-Абаде. 13 декабря их помощь была вручены адресатам – детям, страдающим нервными заболеваниями, умственной отсталостью и другими тяжелыми недугами.

    Среди воспитанников этого интерната дети и подростки от 4 до 18 лет, многих из них болезнь приковала к кровати, некоторые могут только ползать. Здесь находятся дети с особыми нуждами из разных регионов Кыргызстана, в том числе часть из них была переведена из заведения аналогичного профиля в Таласе.

    Компания «Казахмыс Голд Кыргызстан» по заявке фонда выделила 100 тыс. сомов для приобретения оборудования для кухни дома-интерната. Оно было доставлено в Джалал-Абад за счет средств фонда «Ашар». Выступивший на церемонии вручения подарка заместитель генерального директора ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан» Жайылбек Дадиев напомнил, что компания ведет работы по освоению медно-золоторудного месторождения Бозымчак в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области, и ее благотворительная программа свидетельствует о том, что горняки не забывают о социальной ответственности своего предприятия. Эта акция – лишь одна из целой серии, которую проводит в нынешнем году «Казахмыс Голд Кыргызстан».

    [attachment:72532]

    Также за счет «Ашара» в Джалал-Абад были доставлены и другие подарки – чай на 50 тыс. сомов от ОсОО «BetaTea» из Бишкека, детские вещи (перчатки, теплые кофты и брюки, пижамы, кроссовки и так далее) на общую сумму 200 тыс. сомов. Часть этих вещей передало по заявке фонда Национальное Общество Красного Полумесяца, остальное – собрали неравнодушные жители Бишкека.

    Узнав о предстоящей акции, не остался в стороне и мэр города Джалал-Абада Мухтар Арапбаев: на собственные средства он приобрел и передал дому-интернату стиральную машину. Стоимость его подарка составила 20 тыс. сомов.

    Таким образом, в помощь «особым» детям в этот раз удалось привлечь около 390 тыс. сомов.

    Директор Дома-интерната Дамира Алимжанова, в свою очередь, выразила глубокую признательность донорам, протянувшим руку помощи детям, к которым оказалась так жестока судьба. Она выразила надежду, что в будущем году благотворители продолжат сотрудничество с ее учреждением.  

     

    Поделиться