Прорабатывается возможность создания в КР российского промышленно-производственного кластера

Автор -
394

    Российско-кыргызский деловой совет представит доклад об экономическом сотрудничестве между двумя странами в рамках заседания 16-й Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Заседание состоится 17 декабря в Бишкеке под председательством премьер-министра Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиева и руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андрея Бельянинова.

    Доклад затрагивает основные аспекты российско-кыргызского стратегического партнерства, а также текущее состояние и тенденции в сфере экономических отношений, в том числе в сфере торговли, электроэнергетики, топливно-энергетического комплекса, промышленности и сельского хозяйства. В частности, в докладе говорится:

    «Россия является ведущим торговым и экономическим партнером Кыргызской Республики. В 2012 году объем взаимной торговли двух стран составил $1 млрд 829,8 млн и вырос на 26 % по сравнению с 2011 годом. Наиболее крупные совместные экономические проекты разрабатываются в электроэнергетическом секторе и газовой отрасли. Также наблюдается активизация сотрудничества в горнорудной промышленности, в области производства, переработки и транспортировки сельскохозяйственной продукции и в финансовой сфере».

    На 16-м заседании Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству доклад представит член Межправкомиссии, председатель делового совета, генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков.

    «Российско-кыргызский деловой совет прорабатывает возможность создания в Кыргызстане российского промышленно-производственного кластера, в котором могли бы быть размещены различные производства, например, электрооборудование, станкостроение, машиностроение, полиграфия. В свою очередь мы надеемся, что кыргызская сторона обеспечит соответствующую инфраструктуру для успешного развития совместных проектов», — заявил председатель РКДС Иван Поляков.

     

    Поделиться