Работа по реформе пресс-служб займет не менее 3-4 лет – ОБСЕ

Автор -

    «Ждать от нас того, чтобы мы взяли на себя функцию Жогорку Кенеша и занялись законотворчеством – смешно», — так руководитель Военно-политического департамента Центра ОБСЕ в Бишкеке Росс Браун резюмировал итоговую конференцию за 2013 год, посвященную проекту ОБСЕ «Повышение потенциала правительства и предотвращение вспышек конфликтов посредством реализации реформы пресс-служб госорганов».

    Проект международной организации по выработке рекомендаций начал реализовываться в Кыргызстане в мае 2012 года. Сегодняшняя встреча, в ходе которой эксперты дали свои советы по улучшению работы пресс-служб отечественного сектора, стала завершающей стадией проекта. Обращаясь к участникам конференции, руководитель военно-политического департамента международной организации подчеркнул, что решение о том, следовать или нет рекомендациям ОБСЕ, должна принять государственная власть республики.

    «Следующие шаги должны быть сделаны с вашей стороны. Мы не имеем права настаивать, требовать, чтобы вы проводили реформы. Все будет, как вы решите. Здесь прозвучал такой комментарий, что никаких конкретных рекомендаций мы не дали. Прежде чем такое говорить, посмотрите материалы, которые мы вам раздали – в них содержатся как минимум 19 таких рекомендаций», — сказал Росс Браун.

    В комментарии K-News представитель ОБСЕ отметил, что неофициально и правительство, и парламент уже выступили за реализацию реформ. Тем не менее, добавил он, эти намерения еще предстоит озвучить в официальном русле.

    «Мы со своей стороны предполагаем, что проект будет продолжен, и мы будем готовы уделить внимание этому вопросу. До того момента, как намерения по реформированию пресс-служб начнут претворяться в жизнь, пройдет минимум 3-4 года. А возможно и больше», — отметил Росс Браун.

     

    Поделиться