ФАО ООН обучает семеноводов Кыргызстана

Автор -
273

    В Бишкеке в настоящее время проходит семинар по повышению квалификации для 40 работников Республиканской государственной семенной инспекции и ведущих семеноводческих хозяйств Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областей. Об этом сообщают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН).

    Участников семинара знакомят с основными принципами сертификации и испытания семян в соответствии со схемами семеноводства Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и Международной ассоциации по тестированию семян (ISTA). Членство в данных организациях – а Кыргызстан первым из государств СНГ присоединился к ISTA и OECD – означает признание произведенных в этих странах семян соответствующими международным стандартам качества и дает возможность полноправного участия в международной торговле семенами.

    Семинар, как сообщается, проводится в рамках проекта ФАО ООН «Улучшение доступа мелких фермеров к высококачественным семенам», финансируемого правительством Австрии. Партнерами ФАО от кыргызстанской стороны выступили РГСИ и Министерство сельского хозяйства и мелиорации республики.

    Для того чтобы охватить максимально возможное число семеноводов, организаторы решили провести обучение в двух регионах – помимо столицы семинар состоялся и в Оше (на юге тренинг проходил в минувшую субботу, 14 декабря). Проведению семинара на юге предшествовала работа по установке аналитического и компьютерного оборудования, а также офисной мебели, закупленных в рамках проекта ФАО для семенных лабораторий Ноокенского и Базар-Коргонского районов Джалал-Абадской области, а также Озгонского и Кара-Кульжинского районов Ошской области.

    Следует добавить, что семенная лаборатория в Бишкеке — единственная имеющая аккредитацию ISTA в Центральной Азии — ожидает в 2014 году миссию из штаб–квартиры ISTA. Предполагается, что в результате данного визита представители ISTA подтвердят право лаборатории на получение международно-признаваемого «оранжевого» сертификата.

    Поделиться