«За 40 лет практики, я впервые встречаю такое беспардонное судилище!», — Якубжан Максутов

Автор -

    «За 40 лет практики, я впервые встречаю такое беспардонное судилище», — заявил во вторник адвокат Якубжан Максутов.

    Иссык-Кульский районный суд приговорил Мирбека Насипова к 6 годам лишения свободы по статье «Умышленное причинение вреда здоровью».

    По словам правозащитников, 27 марта текущего года, молодой человек вместе со своей невестой вернулись в Кыргызстан из Москвы для того, чтобы обговорить с родственниками будущую свадьбу. Перед приездом в Бишкек, они решают отдохнуть в Джети-Огузе у родственников. Через некоторое время, между молодыми случается ссора, в ходе которой Мирбек дал несколько пощечин своей невесте. Почти сразу отец Нуржамал Рахатбек Ырсалиев (экс-депутат ЖК) приехал и забрал дочь.

    На молодого человека возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Медицинская экспертиза дает заключение о наличии легких телесных повреждениях. Однако в ходе следствия, через несколько месяцев заключение меняется на «тяжкие телесные повреждения, повлекшие психические расстройства». Девушка, якобы от двух пощечин, получила черепно-мозговую травму. В итоге, Мирбека Насипова осудили на 6 лет строгого режима.

    По словам адвоката Якубжана Максутова, судебный процесс проводился с множественными нарушениями.

    «Судья не зачитал права и обязанности сторон, ни один свидетель, хотя таковые были, не дал показания. Отец потерпевшей выступал вместо своей дочери и рассказывает в подробностях, что Мирбек в Москве душил, избивал девушку, как будто он там был. Судья даже не дослушивал прения сторон, хотя прения прерывать нельзя. Прокурор просил дать условное наказание. Но в итоге, не изучив даже материалов, судья осуждает на 6 лет строгого режима. Хотя парень раскаялся, признал свою вину. За такие преступления не дают 6 лет», — рассказал адвокат.

    Поделиться