Ежегодно сотрудники внутренних дел совершают до 7 тыс. выездов, связанных с домашними конфликтами

Автор -

    Ежегодно сотрудники внутренних дел совершают до 7 тыс. выездов, связанных с домашними конфликтами. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социального развития КР.

    «Проблема семейного насилия является актуальной для нашего общества. При этом число жертв семейного насилия в Кыргызстане возрастает. С начала текущего года органами внутренних дел было зарегистрировано более 2 тыс. случаев семейного насилия. Только в 18 % случаев виновники несут административную ответственность, лишь 3 % — доходят до суда. Подобные правонарушения крайне сложны для внешнего вмешательства и государственного регулирования, поскольку виновники и пострадавшие приходятся друг другу близкими людьми и не всегда готовы применять карательные меры», — отмечено в сообщении.

    В настоящее время в Бишкеке презентуют проект Закона «О социально-правовой охране и защите от семейного насилия». Этот нормативный документ предлагает значительные изменения и дополнения в действующий закон «О социально-правовой защите от насилия в семье», принятый в 2003 году.

    По информации отдела гендерной политики Министерства соцразвития, актуальность закона определяет необходимость выстраивания системы взаимодействия различных структур для работы с проблемой семейного насилия, в том числе для предупреждения и профилактики данного явления. Законопроект предусматривает единый охранный ордер, который будет выдаваться органами внутренних дел по фактам семейного насилия в обязательном порядке. При этом пересмотрены условия охранного ордера, порядок его выдачи, срок действия, расписан механизм его предоставления и расширен круг субъектов, по заявлению которых он должен выдаваться.

    Поделиться