Гендиректор СЭЗ «Бишкек»: За год и 3 месяца СЭЗ проверяют уже в 19-ый раз!

Автор -
888

    «При рассмотрении вопроса о СЭЗ «Бишкек» на заседании парламентского Комитета по бюджету генеральной дирекции СЭЗ не дали даже слова», – об этом K-News сообщил генеральный директор СЭЗ «Бишкек» Орозбек Нусувалиев, комментируя обвинения МВД в адрес гендирекции.

    Напомним, вопрос о СЭЗ «Бишкек» рассматривался на заседании Комитета ЖК по бюджету и финансам 2 декабря под председательством Курманбека Дыйканбаева. Докладчиком выступил Омурбек Абдрахманов.

    «На заседании присутствовал Ахунбай Кошоев, директор расположенного на территории СЭЗ «Бишкек» ОсОО «Озгент» и соучредитель компании «Хан Пласт», по чьей инициативе и началась очередная депутатская проверка. Также слово было предоставлено представителю Бишкекского Делового клуба, руководителем которого является Назира Бейшеналиева, к слову, жена гражданина Кореи Ли Джон Бека, судившегося с СЭЗ. Но мне, руководителю гендирекции СЭЗ «Бишкек», в предоставлении слова отказали», – сообщил Орозбек Нусувалиев.

    Он отметил, что упомянутое им ОсОО «Озгент» – это табачная фабрика, много лет скрывавшая обороты, но в связи с давлением со стороны гендирекции СЭЗ на минувшей неделе выпустившая первую легальную партию сигарет.

    «Разумеется, господину Кошоеву не нравится, что мы ужесточили администрирование и теперь нельзя обойти налоги. Не нравится это и некоторым другим хозяйствующим субъектам, расположенным в СЭЗ «Бишкек». Однако жесткое администрирование уже дало свои результаты. За 11 месяцев 2013 года субъекты СЭЗ перечислили в бюджет страны 588 млн 132 тыс. сомов, что на 30 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В денежном выражении это прибавка в 135 млн 827 тыс. сомов. Данные поступления в бюджет складываются из таможенных и налоговых платежей, а также отчислений в Соцфонд. Добиться таких показателей стало возможным только благодаря четкому администрированию со стороны генеральной дирекции СЭЗ», – рассказывает Орозбек Нусувалиев.

    Гендиректор СЭЗ «Бишкек» отметил, что сегодня бюджет гендирекции абсолютно прозрачен.

    «В МДВ обвиняют нас в том, что должностными лицами СЭЗ «Бишкек» с хозяйствующих субъектов свободной экономической зоны при регистрации взимаются денежные средства в сумме 600 долларов США на основании Положения «О порядке регистрации субъектов в СЭЗ “Бишкек”». Должен заметить, что данное Положение утверждалось не мною и существует столько же, сколько и сама СЭЗ. А ежегодные взносы в размере 600 долларов являются добровольными и целевыми. Т.е. вносятся субъектами СЭЗ не для содержания гендирекции, а для развития инфраструктуры свободной экономической зоны в виде добровольных взносов, в чем заинтересованы сами хозяйствующие субъекты», – сообщил Нусувалиев.

    Поделиться