В Кыргызстане вывести «доход из тени» пожелали всего 1 тыс. 35 физических лиц

Автор -

    «По состоянию на 12 декабря текущего года государственными нотариальными конторами засвидетельствовано подлинность подписей 1 тыс. 35 декларантов, которые выразили желание легализовать доходы и имущество», — сообщила K-News начальник Управления нотариата и адвокатуры Министерства юстиции Кыргызской Республики Марипа Сейдалиева в четверг.

    По ее словам, при подаче Декларации о легализации доходов нотариальная контора удостоверяет только подлинность подписи субъекта декларирования, и удостоверяет его личность, при этом не знакомясь с ее содержанием и не требуя каких-либо подтверждений в отношении содержания документа. Декларация о легализации доходов (кампания по легализации завершится 31 декабря), составляется в единственном экземпляре и будет храниться у физического лица-декларанта.

    «В Бишкеке и Чуйской области легализацию доходов произвели 904 физических лица, в Оше и Ошской области – 98, в Джалал-Абадской области – 11, в Иссык-Кульской области – 9, Нарынской области – 6, Баткенской области – 4, Таласской области – 3. При этом порог в 45 млн сомов перешагнули всего 3-4 человека», — дополнила Сейдалиева.

    Председатель Палаты налоговых консультантов Татьяна Ким в разговоре с K-News сообщила, что число декларантов по самым скромным подсчетам к 31 декабрю достигнет 2 тыс. индивидуальных предпринимателей.

    «С вопросами к нам часто обращаются работники государственных нотариальных контор. Они рассказывают нам, что число желающих задекларировать имущество и капитал растет. Ежедневно такую процедуру проходят до 18 человек. По сути, декларационная кампания стартовала с 18 сентября, и на 18 ноября было зафиксировано всего 133 декларантов», — пояснила Татьяна Ким.

    Отсутствие очередей у государственных нотариальных контор объясняется слабой информированностью населения о провидимой разовой акции правительства.

    «Считаю необходимым продлить срок подачи Декларации о доходах до 1 апреля 2014 года, когда граждане республики должны будут представлять Единую налоговую декларацию. Население до конца не было информировано, хотя информационная кампания была проведена посредством телевидения и других средств массовой информации. Для продления срока необходимо как минимум три месяца, за это время необходимо внести изменения и дополнения в закон. Отмечу, что в соседнем Казахстане до введения всеобщего декларирования такая кампания была проведена 5 раз и весьма успешно, в Турции 3 раза», — добавила Ким.

    Легализация доходов и имущества является частью процедуры и необходимым предварительным этапом, предшествующим всеобщему декларированию.

    Государство своим решением дает возможность всем гражданам страны исправить свои прошлые ошибки, легализовать свою деятельность, не понеся при этом никакого наказания и штрафных санкций.

    Как сообщалось ранее, 27 мая 2013 года президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Закон «Кыргызской Республики «О подготовке к предоставлению единой налоговой декларации Кыргызской Республики».

    Суть Закона — в разовой акции государства по предоставлению возможности гражданам (включая государственных служащих) легализовать свои доходы за все прошедшие периоды по 31 декабря 2012 года. Причем даже в случае, когда с них ранее не были уплачены налоги, таможенные платежи, отчисления по социальному страхованию и другие обязательные платежи.

    Сам термин «легализация» подразумевает возможность исполнить ранее незаявленные и неисполненные обязательства по всем вышеназванным платежам без уплаты данных платежей. Исключения составляют суммы доходов и имущества, превышающие порог в 45 млн сомов. В этом случае для легализации нужно будет уплатить в бюджет декларационный платеж – 1 % от суммы порога, вне зависимости от того, насколько фактически декларируемая сумма превышает декларационный порог.

    Поделиться