В Ленинском акимиате задержание районного руководителя МЧС и замакима за взятку назвали «банальной подставой»

Автор -
267

    «Это все банальная подстава», — таким образом первый заместитель главы Ленинского района столицы Канатбек Эшатов прокомментировал K-News задержание другого замруководителя Ленинского акимиата и руководителя районного подразделения МЧС. Информацию о взятии последних с поличным распространили сегодня сотрудники пресс-службы Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

    Канатбек Эшатов рассказал, что после того, как прошлой зимой на речке Ала-Арча был затор, мэрия Бишкека разработала ряд мероприятий по недопущению подобной ситуации в этом году. В частности, все хозяйствующие субъекты, расположенные вдоль реки, должны были проводить механизированную очистку русла – либо сами, либо – если у них нет техники — за счет найма подрядчика. Абсолютное большинство предпринимателей выбрали второй вариант.

    «Найм подрядчика осуществлялся Министерством чрезвычайных ситуаций на средства бизнесменов, поскольку именно МЧС обязали следить за этим. Один из предпринимателей нашего района заниматься этим не захотел и не хотел платить положенную сумму. В итоге он написал заявление о том, что у него вымогают взятку», — пояснил первый замглавы Ленинского акимиата.

    Он также рассказал, что задержание должностных лиц МЧС и райгосадминистрации произошло вчера, 18 декабря, после обеда.

    «Нашего коллегу Темира Эмилова допрашивали, заставили писать объяснительную и, после того, как все выяснили, тем же вечером, часов в 11, его отпустили. Что касается второго задержанного, то он все еще в ИВС, но и столичная мэрия, и МЧС намерены писать ходатайство о его освобождении», — резюмировал Эшатов.

    Поделиться