С наступающим

Автор -

До Нового года осталось семь дней. Предвкушение праздника охватило всех кыргызстанцев и самой популярной фразой этих дней становится привычное «с наступающим». Корреспондент KNews наблюдал, как меняется наша столица и вся наша жизнь в эти предновогодние дни.

Погода.

В преддверии зимы довольно много небезызвестных источников утверждали, что зима 2013 в Кыргызстане будет самой холодной за последние сто лет. Однако пока, как минимум жители столицы, эту информацию подтвердить не могут. После теплой осени пришла теплая зима, и поистине зимняя погода в Бишкеке наблюдалась лишь несколько дней и то нечасто. Будет ли снег на Новый год, синоптики с уверенностью сказать не могут, прогнозов столько же, сколько и метеорологических ресурсов. А пока в столице уже привычная нулевая температура днем и минусовая ночью. Чаще всего, после нескольких дней холода, снег лежит лишь в укромных переулках. Народ как всегда говорит о том, что желал бы снежный Новый год, но когда температура падает на пять градусов ниже нуля, дороги покрываются льдом и городской транспорт не выходит на маршруты, все почему-то резко забывают о своем желании и надеются на скорейшее потепление. Так что наш Новый год – это температура около нуля по Цельсия и снег в отдаленных от центра районах.

[attachment:73391]

Украшения.

Мало помалу наряжен к Новому году уже большая часть столицы. Правда, заслуга в этом больше не мэрии, а частных предпринимателей, которые в целях привлечения клиентов к стараются преобразить внешний вид своего здания. Ближе к центральным перекресткам Бишкека все горит разноцветными огнями, надписями, плакатами, вывесками, гирляндами и светомузыкой. В новогодние праздники наша столица становится похожа на маленький Нью-Йорк, когда улицы освещены, вокруг сотни украшенных магазинов, центров и офисов, а также ярких рекламных вспышек, говорящих о приближении одного из самых любимых народом праздников. Дома снаружи, к сожалению, у нас украшать не принято, но в центре это не так заметно, так как практически все первые этажи выходящих на центральные улицы высоток отданы под частный бизнес (маленькие продуктовые магазинчики, отделы продажи цветов, парикмахерские, салоны красоты и т.д.). В новогодние дни столица живет полной жизнью и днем, и ночью. Горожане, получив отпуск, спешат купить все необходимое к праздничному столу, а гости Бишкека наполняют улицы и центры, прогуливаясь по радужно оформленным магазинам и фотографируясь на тематических праздничных планах.

[attachment:73392]

Торговые центры.

Торговые комплексы столицы украсили в стили «Хэппи Нью Еар» еще месяц назад. Эти места большого скопления людей уже давно можно назвать генератором новогоднего настроения и предпраздничных скидок. Правда, скидки здесь местами очень даже сомнительные, но уж очень заманчиво оформленные. Практически на каждой витрине городских торговых центров наклеены яркие звезды, снежинки и гирлянды с надписями «Акция», «Скидки» или «Новогоднее предложение». Реально ли снижают цены красиво оформленных отделы или нет, большинство посетителей не задумывается, скоро Новый год и время подарков, а значит все равно что-то покупать своим родным и близким надо. Конечно, товаров на полках универмагов немало. Здесь можно подобрать хороший подарок человеку любого возраста, но нельзя не учесть то, что влететь это все может в копеечку. Так и получается, что большинство посетителей ярких и украшенных торговых центров Бишкека просто приходят сюда погулять, поглазеть и погреться.

[attachment:73393]

Новогоднее настроение.

В праздничные дни в настроении кыргызстанцев как никогда проявляется толерантность, добродушие и взаимоуважение. Люди чаще улыбаются, торопятся сделать приятное своим близким и друзьям, стараются отвлечься от надоевших рабочих будней и наполняют, таким образом, свою жизнь счастьем. Предновогодние дни – один из самых приятных и радостных периодов в Кыргызстане, страна погружается в атмосферу единого настроения, а люди объединяются в общей цели. Новый год объединяет Кыргызстан так же, как елка объединяет в хоровод детей. Этот праздник наша страна любит, и каждый год празднует его с особым настроением!

[attachment:73394]
Поделиться