Джоомарт Оторбаев призвал кыргызстанцев не паниковать по поводу вступления Кыргызстана в Таможенный союз

Автор -

    Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев призвал кыргызстанцев не паниковать по поводу вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Об этом сегодня стало известно на пресс-конференции.

    Первый вице-премьер-министр напомнил, что на этой неделе состоялся визит президента Алмазбека Атамбаева в Москву для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. По итогам, которого было принято решение о доработке Дорожной карты по вступлению Кыргызстана в ТС.

    «В настоящее время она почти завершена, однако остались проблемы, которые нам необходимо решить при утверждении. Решение о присоединении в ТС во время обсуждения на заседании не менялось, по многим экономическим причинам мы должны продолжать процессы интеграции. Доработка Дорожной карты займет несколько месяцев, ее согласование может быть еще год. Никакой паники не должно быть, время есть мы будем информировать о потенциальных угрозах население», — отметил он.

    Джоомарт Оторбаев добавил, что опыт зарубежных стран демонстрирует положительное влияние интеграционных процессов на экономику стран.

    «Нам нужно думать открываться или закрываться, общество должно сказать «за» и «против», затем мы вместе примем правильное решение», — подчеркнул первый вице-премьер-министр.

    Поделиться