Парламентский Комитет по социальной политике в этом году уделил приоритетное внимание проблемам детей

Автор -

    Парламентский Комитет по социальной политике в этом году уделил приоритетное внимание проблемам детей. Об этом K-News сообщили в отделе комитета.

    По его данным, проблемы детей только за 2013 год членами комитета поднимались неоднократно.

    «Так в январе 2013 года широко обсуждался вопрос детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это беспризорные и безнадзорные дети. В целях выявления беспризорных и безнадзорных детей, по инициативе комитета в период с 15 по 18 января, на территории Бишкека были проведены профилактические рейды. Депутаты сами участвовали в рейдах, а также привлекли к ним представителей соответствующих министерств и ведомств. Для выявления беспризорных детей отрабатывались торгово-рыночные комплексы, железнодорожные вокзалы, канализационные люки, теплотрассы, подвальные помещения, автостанции, автомойки, и другие места концентрации несовершеннолетних и лиц без определенного места жительства», — отмечено в сообщении.

    По итогам рейда было проведено заседание комитета, по итогам которого правительству поручено создать межведомственный координационный совет по ювенальной юстиции, рассмотреть вопрос об увеличении штатных единиц инспекторов по делам несовершеннолетних, рассмотреть вопрос увеличения заработной платы социальных работников. Все поручения со стороны правительства были выполнены.

    «В конце мая текущего года комитет вынес вопрос, который также касался прав и интересов детей. Депутаты добились увеличения финансов на питание воспитанников, находящихся в психоневрологических домах-интернатах. В целях реализации решения комитета от 28 мая Генпрокуратура провела проверка и установила, что за 1-полугодие 2013 года в отношении несовершеннолетних было совершено 673 преступлений, был разработан проект Нацпрограммы по развитию ювенальной юстиции в КР на 2014-2018 годы. Проект обсужден на первом заседании межведомственного координационного совета по ювенальной юстиции 1 октября 2013 года. В настоящее время проект программы находится на доработке», говорится в сообщении.

    Отмечается, что в ноябре был рассмотрен ход реализации стратегии развития соцзащиты населения на 2012-2014 годы и исполнении Кодекса о детях в части социальной защиты детей. Согласно Стратегии, на ближайшие три года основным объектом заботы государства станут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, лица с ограниченными возможностями здоровья, пожилые граждане и лица, находящиеся в группе риска.

    По итогам заседания правительству было поручено провести во всех регионах республики общественные слушания по Стратегии, рассмотреть вопрос об оплате труда родителям, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями здоровья, для этого требуется 266 млн 700 тыс. сомов.

    «Последнее заседание в этом году комитет провел 24 декабря, где рассматривался вопрос исполнения законодательства о социально-правой защите от насилия в семье, где также был вопрос насилия в отношении детей. Комитет намерен и дальше продвигать этот вопрос, а также все вопросы, касающиеся прав и интересов детей», — отмечено в сообщении.

    Поделиться