В Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской областях Кыргызстана введены веерные отключения света

Автор -

    В северо-восточной части энергосистемы Кыргызстана с 27 декабря с 06. 00 до 23. 00 на максимальную величину введены ограничения электроэнергии по графикам местной разгрузки. Об этом сегодня K-News сообщили в пресс-службе ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

    В частности ограничения электроэнергии будут введены в трех областях страны: Чуйская область 10 МВт (Кеминский, Чуйский р-ны), Нарынская область 10 МВт, Иссык-Кульская область 30 МВт.

    При этом отключения электроэнергии не коснутся Бишкека.

    Как уточнили в пресс-службе, свет в домах кыргызстанцев, проживающих в этих регионах будет отключаться максимум на 2 часа в период с 06. 00 до 23. 00.

    «Например, в одном районе света не будет два часа с 19.00 до 21.00, в это время в другом районе ограничения электроэнергии вводиться не будет», — пояснили в пресс-службе. С подробным графиком отключений электроэнергии можно ознакомиться в ОАО «Северэлектро» и «Востокэлектро».

    Как пояснили в пресс-службе, ввод ограничений электроэнергии связан с тем, что в южной части энергосистемы Казахстана с 25 декабря была введена в эксплуатацию ВЛ-500 кВ Южно-Казахстанская ГРЭС-ПС Алма. Ввод данной линии усилил питающую сеть и увеличил надежность электроснабжения данного энергоузла. Однако при этом изменились перетоки мощности по межгосударственным ВЛ-220 кВ между энергосистемами Казахстана и Кыргызстана, что привело к перегрузу ВЛ 220 кВ ПС 7- Западная-Быстровка.

    АО «KEGOC» и КДЦ «Энергия» направили в адрес ОАО «НЭС Кыргызстана» письма о принятии мер по снижению перетока на ВЛ-220 кВ ПС 7- Западная- Быстровка до допустимых величин в связи с перегрузом оборудования. В противном случае велика вероятность ее аварийного отключения ПС 7- Зарадная.

    KEGOC и КДЦ «Энергия» предупредили кыргызских коллег о том, что казахская сторона в целях сохранения ее работоспособности будет вынуждена отключить ВЛ-220 кВ Быстровка на ПС «Западная». Это грозит тем, что по северу энергосистемы Кыргызстана сложится критическая ситуация с аварийным перегрузом всех остальных транзитных ЛЭП 220 кВ, а также автотрансформаторов на ПС 500 кВ Фрунзенская.

    Подобная ситуация возникла вследствие систематического невыполнения лимитов потребления мощности по северным регионам Кыргызстана. Для снятия перегруза были выполнены режимные мероприятия с перераспределение нагрузок, которые лишь частично снизили перегруз на ВЛ-220 кВ ПС 7- Западная.

    Таким образом, в целях сохранения работоспособности энергосистемы и снижения перегруза на ВЛ-220 кВ ПС 7- Западная- Быстровка ОАО «НЭС Кыргызстана» вынуждена с 27 декабря 2013г. ввести ограничения потребителей по графикам местной разгрузки в северо-восточной части Кыргызстана.

    Поделиться