«Мырзакматову выгодно, чтобы выборы прошли быстрее», — политолог

Автор -

    Мелису Мырзакматову выгодно, чтобы выборы прошли быстрее. Об этом в среду K-News рассказал политолог Закир Чотаев.

    По его словам, для кандидатов есть определенные выгоды скорейшего проведения выборов на пост градоначальника как Бишкека, так и Оша.

    «Многим тоже выгодно, чтобы выборы прошли быстрее. Пока не утихла критика к бывшему мэру Бишкека. Или наоборот, пока есть достаточно сильная поддержка в адрес бывшего мэра Оша. Вот на этой критике и на поддержке, которая была у мэров, можно создать очень много политической полемики», — рассказал эксперт.

    Некоторые политические партии стали выступать с мнением о том, что некоторым чиновникам давно известно, кто станет мэром Бишкека. Такие подозрения у них вызвало слишком быстрое проведение предвыборного процесса.

    «То, что выборы будут в январе – это было известно заранее, как и то, что кандидатуры необходимо выдвигать в конце декабря. Здесь ничего неожиданного не было. Я не думаю, что это сильно повлияет на сегодняшние выборы мэров. Потому что политическая конъектура требовала скорейшего их проведения. Чем больше это будет откладываться, тем больше возможности того, что может поменяться ситуация. Критика в адрес Омуркулова или поддержка в адрес Мырзакматова может ослабнуть, и тогда возможно появление новых политических игр», — пояснил Закир Чотаев.

    Однако политолог не исключил возможность того, что власть уже утвердила своего кандидата.

    «Есть позиция, что власть возможно утвердила свою кандидатуру и они изберут альтернативу Мырзакматову. Это может привести к дестабилизационным положениям. Во время зимы дестабилизация не продлиться долго, так как холодно. Но в будущем это может повлиять на весенние политические игры», — подчеркнул эксперт.

    Поделиться