В Америке растёт кампания по отмене разделения туалетов на женские и мужские

Автор -

Попытки создания гендерно-нейтральных общественных туалетов за последние несколько лет предпринимались в Америке многократно. Любопытно, что бо́льшая часть таких туалетов в штатах Орегон и Филадельфия были устроены в основном в школах и колледжах. В Вермонте кампанию по созданию общих для всех уборных начал 16-летний подросток, по университетам и колледжам некоторых других штатов прокатилась целая волна выступлений «за свободный для всех доступ» во все общественные туалеты, пишет politikus.ru.

[attachment:74164]

Совсем недавно группа студентов Уэслианского университета начала собственную кампанию за то, чтобы снять соответствующие таблички и сделать все университетские туалеты гендерно-нейтральными (причём активисты этого учебного заведения делали упор в своей риторике на «неразделение» по признаку пола, считая это одним из проявлений равенства полов). Похожую кампанию провели студенты Университета Брауна — они организовали акцию протеста после того, как в одном из кампусов после ремонта общий туалет разделили на два и повесили таблички для «леди» и «джентльменов».

Противники общих уборных аргументируют тем, что отсутствие разделения может привести к дискомфорту — например, женщины, которые когда-либо подвергались насилию, могут бояться справлять нужду в туалете, куда в любой момент может войти мужчина, и им может быть неприятно ненароком увидеть пенис. Мужчинам тоже может быть не очень комфортно становиться к писсуарам при женщинах или (при отсутствии писсуаров) справлять малую нужду сидя на унитазах.

Сторонники гендерно-нейтральных туалетов говорят, что насилию подвергаются представители обоих полов, и что это не может быть поводом отказывать транссексуалам в праве пользоваться удобствами и чувствовать себя при этом комфортно. «Почему, возмущаются они, туалеты пользуются такой неприкосновенностью?» «Чем они так сильно отличаются от других общественных мест?» «Если дело в том, что человек, которому нужно привести себя в порядок, хочет чувствовать себя комфортно, то почему общество лишает права на такой же комфорт транссексуалов?».

В качестве одного из решений предлагается создание туалетов на одного, которыми легко и без всяких опасений может воспользоваться представитель любого пола. Правда, не везде такие туалеты могут решить проблему.

Поделиться