«Замандаш-Совеременник» сегодня определится с кандидатурой на пост мэра Бишкека

Автор -

    «Замандаш-Совеременник» сегодня определится с кандидатурой на пост мэра Бишкека. Об этом K-News сообщил лидер фракции в Бишкекском городском кенеше Таалайбек Сагынов.

    «У нас последние дни проходили заседания фракции по поводу выдвижения кандидатуры на пост столичного градоначальника. Консультации по этому поводу продолжаются, у нас есть свое видение этого вопроса. Как вы знаете, сегодня в 18.00 часов заканчивается регистрация кандидатов, и до этого времени мы примем решение», — сказал Сагынов.

    Право на выдвижение кандидатов имеют фракции горкенеша и премьер-министр, на данный момент известен только один кандидат от фракции СДПК – полпред правительства в Чуйской области Кубанычбек Кулматов.

    В данный момент, как в Оше, так и в Бишкеке градоначальников нет. Экс-мэр Иса Омуркулов подал в отставку 4 декабря, после того, как на него было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном утверждении границ парка имени Даира Асанова. На следующий день, 5 декабря, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев отправил в отставку теперь уже бывшего градоначальника Оша Мелиса Мырзакматова. ЦИК назначил выборы в двух городах на 15 января.

    Поделиться