Затягивание решения вопроса по «Кумтору» чревато его еще большей политизацией – Эльдар Таджибаев

Автор -

    Дальнейшее затягивание решения вопроса по «Кумтору» чревато его еще большей политизацией. Соответствующее заявление сделал в среду председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана, член Общественного наблюдательного совета Госгеолагентства КР Эльдар Таджибаев.

    «Необходимо ускорить принятие решения вопроса по «Кумтору». Естественно, что оно должно устраивать обе стороны, и в первую очередь национальные интересы Кыргызстана. Для правильного понимания предлагаемого проекта реструктуризации правительству КР необходимо провести хорошую разъяснительную работу. Мы согласны с позицией президента, что необходимо уточнить некоторые юридические моменты. Однако этот процесс нельзя затягивать. А решение необходимо принять в течение текущего месяца.

    Как показывает история, весна – время политического обострения. И вопрос Кумтора, являясь одним из наиболее весомых предметов политических торгов и манипуляций, оставаясь нерешенным, будет и впредь муссироваться и использоваться для достижения личных целей различными политическими силами и отдельными лицами.

    А между тем Кыргызстан пока не получает дополнительные вливания в бюджет, мы не можем запустить новые горнодобывающие проекты, так как инвесторы не спешат вкладывать в экономику республики», — отмечает Таджибаев.

    По информации председателя профсоюза Кумтора Алмазбека Жакыпова «обостряется ситуация и в трудовом коллективе». «Люди устали от нахождения в подвешенном состоянии, от риска потерять работу. А ведь многие из них сидят на кредитах. Кумтор надо сохранить» — заключает Жакыпов.

    Отметим, меморандум, заключенный между правительством Кыргызстана и канадской компанией Centerra Gold по проекту «Кумтор», отправили на доработку.

    В сентябре правительство заключило с канадской Centerra Gold Inc. меморандум о создании СП с равным распределением долей. Позже Жогорку Кенеш его отклонил и поручил в одностороннем порядке выйти из всех соглашений по проекту «Кумтор», если правительство не достигнет 67-процентной доли в совместном предприятии. В декабре 2013 года кабмин представил проект нового соглашения, согласно которому распределение долей оставалось равным – 50% на 50%, однако без выплаты дополнительных $100 млн.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться