Максимальный порог льготных фермерских кредитов в этом году увеличится вдвое

Автор -

    Максимальный порог льготного кредита для каждого фермера в этом году увеличится вдвое и составит 400 тыс. сомов. Об этом сообщают в отделе информационной политики Аппарата правительства со ссылкой на премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева.

    На проведенном в минувшую субботу совещании о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ, Сатыбалдиев сообщил, что подпишет постановление «Финансирование сельского хозяйства–2» в самое ближайшее время.

    «В этом году планируем выдать больше льготных кредитов, чем в прошлом году, то есть речь идет о сумме не менее 4 млрд сомов. Вся эта работа направлена на поддержку отечественных аграриев и переработчиков сельхозпродукции в 2014-2015 годах», — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

    Премьер-министр также сообщил, что в этом году льготные кредиты – как на растениеводство, так и на животноводство – будут выдаваться сроком на 2 года.

    «Для крестьян процентная ставка льготного кредита остается на уровне 10 %, для субъектов агропромышленной переработки процентная ставка будет уменьшена на 1 %, составив 9 %», — сообщил глава кабмина.

    Сатыбалдиев обратил внимание руководителей двух государственных банков — «Айыл Банк» и «РСК Банк» — на то, чтобы в 2014 году максимально упростить условия для выдачи льготных кредитов.

    «В прошлом году имелись факты, когда на получение кредита крестьяне тратили по 20 дней и более. В этом году такое не должно повториться. Во всех районных центрах и крупных населенных пунктах должны быть открыты «единые окна» для того, чтобы фермеры могли оперативно оформить документы для получения льготного кредита», — сказал премьер-министр.

    Сатыбалдиев также поручил вице-премьер-министру Тайырбеку Сарпашеву провести широкую разъяснительную работу среди крестьян на республиканском уровне, где и на каких условиях можно получить льготные кредиты, а также минеральные удобрения и ГСМ.

    Премьер-министр напомнил, что у Кыргызстана имеется договоренность с Узбекистаном о поэтапной поставке  200 тыс. тонн минеральных удобрений.

    Поделиться