В Бишкеке выявили факты мошенничества замдиректора столичного вуза

Автор -

    В Бишкеке выявили факты мошенничества замдиректора института горного дела и горных технологий, при Кыргызском государственном техническом университете (КГТУ). Об этом сообщили в ГУВД.

    «Как сообщалось ранее, сотрудники отдела противодействия легализации незаконных доходов, совместно с сотрудниками УВД Первомайского района, задержали 48-летнюю К. Чолпон, уроженку Нарынской области, работающую заместителем директора института горного дела и горных технологий при КГТУ, по подозрению в совершении преступлений предусмотренных статьей 166 УК КР «мошенничество».

    В ходе проведения следственных мероприятий установлено, что в мае 2013 года К. Чолпон, предложила гражданину К. Келдибеку содействие в трудоустройстве, тем самым войдя в доверие, за свою помощь потребовала материальное вознаграждение в сумме 110 тыс. сомов. После передачи К. Келдибеком оговоренной суммы, злоумышленница скрылась, не выполнив взятых на себя обязательств. Аналогичное преступление К. Чолпон совершила в отношении гражданина С. Эркина, сумма ущерба также составила 110 тыс. сомов», — говорится в сообщении.

    В ходе следствия стало известно, что в Ленинском районном суде, имеется прекращенное уголовное дело в отношении К. Чолпон, возбужденное по признакам преступления предусмотренного статьей 166 УК КР.

    Первомайским районным судом Бишкека в отношении обвиняемой К. Чолпон вынесено постановление об избрании меры пресечения под домашний арест.

    В настоящий момент ведется следствие, выясняется причастность обвиняемой к другим аналогичным преступлениям.

    Также ранее в УВД Первомайского района, с заявлением обратилась гражданка А. Баян о том, что женщина по имени – Чолпон, обязуясь сделать диплом об окончании высшего учебного заведения, завладела денежными средствами в размере $10 тыс., Также гражданин А. Шамиль сообщил о том, что малознакомая женщина по имени Чолпон под предлогом восстановления сына заявителя в высшее учебное заведение, завладела денежными средствами на общую сумму 35 тыс. сомов.

    Поделиться