В Ошской мэрии чуть не подрались депутат и члены избиркома

Автор -
310

    В Ошской мэрии произошла потасовка между депутатом ошского горкенеша и членами территориальной избирательной комиссии.

    Причиной послужило то, что один из членов городского парламента (пока не ясно, кто именно) продемонстрировал другим свой заполненный бюллетень. Этот факт грубого нарушения избирательного процесса (голосование должно проходить анонимно – прим. ред.) вызвал возмущение представителей ТИК и чуть не спровоцировал драку. Противников разняли находившиеся в здании мэрии сотрудники службы безопасности.

    Как передает с места событий корреспондент K-News, несмотря ни на что, «вскрытый» бюллетень был опущен в урну.

    Следует отметить, что и другие депутаты пытаются подглядывать за тем, как голосуют их коллеги, не смущаясь нахождением в зале независимых наблюдателей и представителей СМИ.

    Напомним, члены ошского горкенеша в данный момент выбирают мэра южной столицы. В выборах участвуют двое кандидатов — Айтмамат Кадырбаев (его кандидатуру поддержала коалиция большинства) и бывший градоначальник южной столицы Мелис Мырзакматов.

    Позже еще два депутата продемонстрировали свои заполненые бюллютени окружающим. Сейчас редакция выясняет, депутаты каких фракций являются нарушителями. Пока известно, что один из этих депутатов является сторонником Мырзакматова.

    В Ошском горкенеше началось голосование за кандидатов в мэры южной столицы. 45 депутатов приступили к анонимному голосованию.

    Ход выборов отслеживают семеро наблюдателей – по одному от каждой партии плюс независимые.

    Прежде чем начать голосование, сторонники кандидатов из числа депутатов горкенеша схлестнулись в споре. Нардепы, поддерживающие кандидатуру экс-мэра Мелиса Мырзакатова, стали настаивать на том, чтобы претенденты на кресло градоначальника ознакомили депутатов со своими предвыборными программами. Сторонники Айтмамата Кадырбаева такую инициативу не поддержали, поскольку у их кандидата предвыборной платформы нет. В споре победили последние.

    Поделиться