На развитие спорта для ЛОВЗ в прошлом году было выделено 1,5 млн сомов

Автор -

На развитие спорта для ЛОВЗ в прошлом году было выделено 1,5 млн сомов. Об этом в четверг на заседании Жогорку Кенеша сообщил глава Государственного агентства по физической культуре и спорту Мурат Саралинов.

Он рассказал депутатам о состоянии и проблемах паралимпийского спорта в Кыргызской Республике.

По словам Саралинова, на сегодняшний день аккредитацию в Госагентстве прошли Национальная паралимпийская федерация КР, общественное объединение «Кыргызское общество слепых», общественное объединение «Организация спортивного движения глухих».

«В 2013 году из республиканского бюджета на развитие спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья затрачено 1 млн 513 тыс. 103 сома, из них на паралимпийские виды спорта 55 тыс. 450 сомов, на сурдлимпийские виды спорта 1 млн 457 тыс. 653 сома. Национальная паралимпийская федерация была аккредитована только в конце ноября 2013 года, поэтому не финансировалась», — сказал глава ведомства.

Он добавил, что в стране существует множество проблем, тормозящих развитие спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Отсутствует инфраструктура, объекты физической культуры и спорта не оборудованы пандусами. Ощущается острая нехватка спортивного инвентаря, не решены вопросы с медицинским обеспечением», — сказал Саралинов.

Поделиться