С начала независимости в стране приватизировано 64 спортивных объекта

Автор -

С начала независимости в стране приватизировано 64 спортивных объекта, сообщила вице-спикер Жогорку Кенеша от фракции «Республика» Чолпон Султанбекова в четверг на заседании парламента в четверг.

Депутаты заслушивают отчет об итогах работы временной комиссии по изучению состояния и назначения спортивных объектов и сооружений, находящихся на территории республики.

По ее словам, несмотря на запрет в законодательстве, до 2000-х годов происходила приватизация спортивных объектов, причем с грубыми нарушениями.

«По этим фактам Генеральная прокуратура возбудила 4 уголовных дела, в результате которых из 64 приватизированных объектов возвращено государству только 2», — сказала депутат.

Она отметила, что временная комиссия также изучила состояние спортивных объектов и сооружений и выявила, что их инфраструктура и материально-техническая база не соответствует требованиям. А за последние годы не было построено ни одного спортивного объекта, отвечающего современным требованиям.

«Спросите у Госагенства по физической культуре, сейчас у них даже своего здания нет, они сидят в чужом здании, если их завтра оттуда выгонят, они даже работать не смогут», — добавила Султанбекова.

Поделиться