География выездов и рабочих поездок Атамбаева

Автор -
274

Алмазбек Атамбаев вступил в должность президента Кыргызской Республики 1 декабря 2011 года. С тех пор глава государства и его команда ведут обратный отсчет президентству четвертого лидера нации. Сам Атамбаев, как хороший счетовод, не сбиваясь со счету, при встрече с журналистами напоминает о дате следующей церемонии инаугурации.

Агентство K-News подсчитало, сколько выездов и рабочих поездок совершил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев за два года президентства.

Позапрошлый год для президента был более насыщенным. В 2012 году А.Атамбаев осуществил 20 выездов в различные регионы нашей страны и государства Евразии. Стоит отметить, что президент ни разу не совершал трансконтинентальный перелет, например, через Атлантику, может быть, по той простой причине, что борт №1 — самолет Ту-154, рассчитан на дистанции средней протяженности или потому что страны континента, открытые Америго Веспуччи, пока не значатся в перечне запланированных поездок?

Баткенская область

В 2012 и 2013 году президент посетил Баткенскую область дважды, по разу в год. Надо сказать, что поездки в абрикосовый рай для журналистской братии являются самыми тяжелыми. Дорога отнимает двое суток, в оба направления приходится проделать почти 2 тыс. км на микроавтобусе, когда президент летит не больше часу. Но нас ведь никто не заставляет, а президенту надо.

Так в октябре 2012 года президенту надо было принять участие в открытии подстанции 110 кВ «Самат», стратегического участка автодороги Ош-Баткен-Исфана, который, по сути, является объездом узбекского анклава Сох. Президент побеседовал с пограничниками отряда «Баткен-2». Также Атамбаев посетил одну из школ Баткена, где одной из учениц 6 класса, которая дожидалась президента больше двух часов, стало плохо. Говорят, что после этого президент возмущался, что детей заставляют подолгу стоять на открытом солнце в его ожидании. Именно в этой поездке президент сообщил своим оппонентам, что власть нужно завоевывать на выборах, а не перелезая через забор. В 2013 году Атамбаев забрался еще дальше областного центра. Президент принял участие в открытии канала «Абдубешер» в Ляйлякском районе. Эта поездка не обошлась без очередных откровений президента. На открытии Дома молодежи Атамбаев рассказал о состоявшейся беседе с президентом России Владимиром Путиным. Последний сообщил Атамбаеву о том, что в мире циркулируют слухи об исчезновении Кыргызстана как суверенного государства.

Джалал-Абадская область

Джалал-Абадскую область президент посетил три раза. В 2012 году Атамбаев принял участие в открытии моста через реку Кок-Арт, встретился со студентами и преподавателями областного университета, и принял участие в церемонии поминовения жертв Ак-Сыйских событий. Весной 2013 года в городе Джалал-Абад у президента состоялся весьма неприятный разговор с родственниками экс-депутата Камчыбека Ташиева, а уже летом президент принял участие в церемонии завершения строительства подстанции 500 кВ «Датка».

Иссык-Кульская область

В мае 2012 года президент и долго с удовольствием отвечал на вопросы студентов и профессорско-преподавательским составом Ыссык-Кульского государственного университета имени Касыма Тыныстанова, а после Атамбаев посетил Ак-Суйский детский реабилитационный центр. В 2013 году президент посетил Иссык-Кульскую область с единственной целью – вручить государственному и общественному деятелю Кыргызской Республики Таштанбеку Акматову высшую степень отличия «Кыргыз Республикасынын Баатыры» и особый знак «Ак Шумкар».

Нарынская область

В край животноводов президент наведывался дважды. Оба раза объектом внимания главы государства стало место строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС и незначительное мероприятие в рамках открытия водозабора «Ак-Бечел».

Ошская область

Ошская область стала самой первой поездкой Атамбаева как главы государства в регионы Кыргызстана. В феврале 2012 года президент посетил город Ош, где принял участие в открытии многоквартирного дома, встретился с активом области и пострадавшими предпринимателями. В следующий раз, осенью 2013 года в центре внимания Атамбаева оказался Ноокатский район, где он принял участие в открытии памятнику Насирдину Исанову.

Всего же президент принял участие в открытии четырех памятников, одного монумента, мемориала и одного мемориального комплекса. Это открытие памятника Насирдину Исанову в Ноокате, Абсамату Масалиеву в Кадамжайском районе, Султану Ибраимову в Нарыне, памятнику Манасу в Москве, а также открытии Монумента памяти жертвам Аксыйских событий и апрельских событий 2010 года, открытии мемориального комплекса блокадникам Ленинграда в Бишкеке, и открытии мемориала Чынгызу Айтматову.

Таласская область

Как это ни странно, но президент ни разу не удосужился посетить Таласскую долину. Остается только гадать почему.

Чуйская область и Бишкек

В городе Бишкек и Чуйской области президент отмечается чаще всего. Будь то посещение завода листового стекла и военной части в городе Токмок, закладка капсюли в основание строительства 500 кВ «Кемин» или посещение Краснореченского дома-интерната. В Бишкеке президент присутствовал даже на таких мероприятиях как открытие чемпионата мира по биллиардному спорту, открытие форумов. Президент вручал стипендии студентам и сертификаты выпускникам школ, принимал участие в школьной линейке, участвовал в церемонии открытии столичных мостов и передаче сельскохозяйственной и военной техники, не говоря уже о праздничных айт-намазах и ежегодных президентских елках. В общей сложности президент принял участие в более 20 мероприятиях в Бишкеке и Чуйской области.

Заграница

Первой зарубежной командировкой президента стала поездка в Москву, где президент принял участие в заседании ЕврАзЭС, сессии СКБ ОДКБ, неформальном саммите глав государств СНГ. В общей сложности президент наведывался в Москву шесть раз и, если брать Сочи и участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, то Атамбаев посещал Россию 8 раз.

В столице Казахстана Атамбаев был 4 раза. Два раза Атамбаев был в Турции, два раза — в Азербайджане, по одному разу в Японии и Республике Корея, Германии, Бельгии. Пожалуй, все. В итоге: за два года президент 20 раз был за рубежом, при этом совершил 12 поездок в регионы (не считая рабочих посещений объектов Чуйской области), и ни разу не побывал в Таласской области.

Поделиться