Правительство не давало поручений о привлечении сил Министерства обороны для урегулирования инцидента на границе – МО

Автор -

    Правительство не давало поручений о привлечении сил Министерства обороны для урегулирования инцидента на границе. Об этом сегодня K-News сообщили в Министерстве обороны.

    «В настоящее время урегулированием конфликта на границе с Китаем занимается Пограничная служба, никаких поручений со стороны правительства относительно привлечения сил Министерства обороны для урегулирования инцидента на границе с Китаем не было», — сообщили в Министерстве обороны.

    Напомним, сегодня утром, 23 января, на участке заставы Ак-Шыйрак пограничного отряда Иссык-Кульской области, который находится в 40 км от СУАР (Китай) неизвестные в количестве 11 человек зарезали главу Общества охотников и рыболовов Иссык-Кульской области Александра Барыкина и завладели его оружием. Мужчина, как выяснилось позже, сопровождал группу охотников, возможно иностранцев.

    Прибывшие на место инцидента пограничники были обстреляны ими, однако в итоге, в ходе завязавшейся перестрелки двое правонарушителей были убиты. На данный момент 9 боевиков, предположительно уйгурские сепаратисты из СУАР окружены и блокированы пограничниками в пункте обогрева «Пикертык».

    В настоящее время, правительством для урегулирования инцидента создан оперативный штаб во главе с вице-премьер-министром Токоном Мамытовым.

    На место перестрелки переброшены дополнительные подразделение силовых структур: оперативно-следственная группа Джети-Огузского РОВД и группа пограничного спецназа Чуйского пограничного отряда.

    Если в ближайшее время боевики не сдадутся, вооруженная группа будет ликвидирована по поручению премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева.

    Власти Иссык-Кульской области в настоящее время пытаются предупредить скотоводов, оставшихся на зимовку об опасности и в случае необходимости перевести их в безопасные населенные пункты.

    За развитием событий следит президент Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться