Источник: «Ликвидированные в Пикертыке люди были приговорены к смертной казне в Китае»

Автор -

    Ликвидированные в Пикертыке люди, скорее всего, были приговорены к смертной казни в Китае. Они не являются членами террористических группировок. Об этом сегодня, K-News сообщил собственный источник в силовых структурах. По его информации случаи, когда осужденные к пожизненному сроку, или расстрелу в Китае, скрываются от преследований в Кыргызсане, происходят достаточно часто.

    «Еще со времен СССР из Синцянского округа бегут беженцы – бегут от смертной казни. Уйгуры в Китае люди третьего сорта и приговаривают их к высшей мере по любому поводу и без повода. Единственная их надежда – пересечь границу и раствориться в Кыргызстане, тем более, здесь много уйгурских родственников. Охотник стал случайным свидетелем – они пошли в ва-банк, иного выхода у них не было. Задержание – значит депортация в Китай и расстрел. Вот и результат», — считает источник.

    Также источник опроверг информацию, ранее распространенную в ряде СМИ, что ликвидацией нарушителей занимался спецназ ГКНБ «Альфа», по его данным для ликвидации группы был задействован спецназ пограничных войск республики. Кроме этого собеседник K-News выразил сомнение, по поводу того, что нарушителям настойчиво предлагали сдаться.

    «Есть вероятность, что по согласованию с Китаем — группу нарушителей просто уничтожили и подписали под «сепаратистов» . Уничтоженная группа боевиков более удобная версия для мировой огласки», — подытожил собеседник.

    Поделиться