«Пограничные войска КНР не зафиксировали перехода границы посторонними людьми», — и.о. пограничных войск Кыргызстана

Автор -

    Пограничные войска КНР не зафиксировали перехода границы с Кыргызстаном посторонними людьми. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сообщил и.о. председателя пограничных войск КР Раимберди Дуйшенбиев.

    «Пограничные войска КНР не зафиксировали перехода границы посторонними людьми. Однако Китай выразил готовность содействовать расследованию происшествия»,- сказал Раимберди Дуйшенбиев.

    Напомним, вчера в результате спецоперации были уничтожены 11 боевиков, прорвавшихся на территорию Кыргызстана.

    Утром на участке заставы Ак-Шыйрак пограничного отряда Иссык-Кульской области, который находится в 40 км от СУАР (Китай) 11 неизвестных человек зарезали главу Общества охотников и рыболовов Иссык-Кульской области Александра Барыкина и завладели его оружием.

    Прибывшие на место инцидента пограничники были обстреляны ими, однако в итоге, в ходе завязавшейся перестрелки двое правонарушителей были убиты, 9 боевиков, предположительно уйгурские сепаратисты из СУАР были окружены и блокированы пограничниками в пункте обогрева «Пикертык».

    Правительством для урегулирования инцидента был создан оперативный штаб во главе с вице-премьер-министром Токоном Мамытовым.

    На место перестрелки были переброшены дополнительные подразделение силовых структур: оперативно-следственная группа Джети-Огузского РОВД и группа пограничного спецназа Чуйского пограничного отряда.

    Поделиться