Оппозиция срывает парламентские выборы в Таиланде

Автор -

По мере приближения даты парламентских выборов в Таиланде, ситуация становится все более напряженной. Сообщает euronews .

За прошедшие сутки в ходе столкновений протестующих с полицией пострадали как минимум 9 человек. Погиб один из лидеров оппозиционного Народного комитета демократических реформ. Это движение выступило инициатором массовых антиправительственных протестов в стране. По разным данным, смерть наступила либо в результате взрыва самодельного устройства, либо он был застрелен.

«Когда мы перевернули машину, они открыли огонь. Они стреляли по нам несколько раз», – сообщает мужчина, оказавшийся в эпицентре событий.

Внеочередные парламентские выборы должны состояться 2 февраля. Однако уже сейчас открыты избирательные участки для досрочного голосования. Оппозиционеры призывают своих сторонников помешать проведению выборов и блокировать подходы к зданиям. В Бангкоке, а также в ряде южных провинций власти были вынуждены закрыть более 80 избирательных участков. Всего же по данным избиркома, из-за акций протеста в воскресенье досрочно не смогли проголосовать около 20% избирателей. Сообщается, что в ближайшие дни правительство может обсудить возможность отмены выборов.

Поделиться