И. о муфтия Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев является последователем исламского течения «Таблиги джамаат» — инициативная группа мусульман

Автор -
278

    Исполняющий обязанности верховного муфтия Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев незаконно занимает пост и является последователем исламского течения «Таблиги джамаат» (аполитичное религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии. Главной целью движения считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей — прим. ред.) Об этом сегодня K-News сообщил руководитель ОО «Акылман аксакалдар» Женишбек Токтогулов.

    Как пояснил Женишбек Токтогулов, нынешний и. о муфтия Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев на самом деле незаконно возглавляет этот пост. Согласно уставу Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) от 2009 года, в случае сложения полномочий верховного муфтия, его обязанности должен взять на себя 1 заместитель.

    «Первым заместителем скандального муфтия Рахматулло ажы Эгембердиева являлся Нурлан Танабаев. Однако совет улемов в нарушения устава ДУМК выдвинул в качестве и. о. муфтия не его, а Максатбека ажы Токтомушева. Более того, в любом случае его кандидатура должна была быть утверждена на Курултае мусульман, однако его перенесли на неопределенное время. Получается, что Максатбек ажы Токтомушев в настоящее время исполняет обязанности верховного муфтия не законно», — сказал Женишбек Токтогулов.

    Кроме того, нынешний и. о. верховного муфтия является последователем одного из исламских течений под названием «Таблиги джамаат», которые «прикрываются исламом».

    «Это течение зародилось в Индии, и его последователи часто туда ездят, также как в Пакистан. Узнать их можно по большой бороде и отсутствию усов», — отметил он.

    Также Женишбек Токтогулов отметил, что члены инициативной группы мусульман в рядах которой насчитывается более 600 человек по всему Кыргызстану хотели бы видеть в качестве нового верховного муфтия, человека, который бы исповедовал ислам близкий менталитету кыргызского народа и не являлся учеником зарубежных исламских университетов.

    Между тем в ДУМК опровергают причастность и.о. муфтия Максатбека Токтомушева к какой-либо организации.

    «Он никогда не состоял и не состоит в религиозной организации «Таблиги джамаат»,  — сообщил K-News пресс-секретарь Духовного управления мусульман Кыргызстана.

    «Глава Духовного управления мусульман не является членом ни одной организации, потому как организаций, джамаатов у нас много, и со всеми мы работаем одинаково. Что касается заявлений об экстремистском направлении деятельности «Таблиги джамаат», то это определяем не мы, а правительство. Мы будем работать со всеми разрешенными организациями, не будем никого делить. Если правительство признает какое-то движение экстремистским, тогда мы прекратим с ними работать», — пояснили в ДУМК.

    Поделиться