С 1 февраля на телевидении может стать меньше отечественных фильмов

Автор -

    Национальная киностудия «Кыргызфильм» имении Толомуша Океева запретила показ отснятых на киностудии фильмов по всем телеканалам республики без предварительного заключения договора с самим «Кыргызфильмом». Предупреждение о том, что запрет начинает действовать с 1 февраля, распространила сегодня пресс-служба киностудии.

    В киностудии ссылаются на статью 499 Гражданского кодекса и статью 13 закона об авторском праве. Согласно этим нормативно-правовым актам, правообладателем фильмов, созданных до 1998 года, является «предприятие, осуществившее его съемку», то есть изготовитель аудиовизуального произведения.

    «Права на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или другое публичное сообщение аудиовизуального произведения имеет только правообладатель этого произведения. Правообладателем фильмов, снятых на базе киностудии «Кыргызфильм», является только Национальная киностудия «Кыргызфильм» имени Толомуша Океева», — сообщили в пресс-службе.

    Поделиться