«Избирательные права депутатов местных кенешей нарушаются», — Акылбек Сариев

Автор -

    Избирательные права депутатов местных кенешей нарушаются. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал специалист по выборам Акылбек Сариев.

    По его словам, сейчас наблюдается тенденция дезориентации избирателей. Как он отметил, в сознание избирателей и других участников избирательного процесса вбивается такое понятие как «избирательные комиссии всегда и во всем правы». Этим самым объективное обсуждение и обжалование действий и решений избирательных комиссий, в том числе поддержки судебных органов, становится невозможным.

    «Эта тенденция имеет далеко идущие последствия и будет активно применяться в дальнейшем, что неизбежно может привести к серьезным выборным конфликтам на грядущих выборах в ЖК. Необходимо донести до общественности то, каким образом наличие дефектов избирательного законодательства позволяет исполнять желание заинтересованных лиц», — сказал Акылбек Сариев.

    Он привел пример, жертвами такой противоправной технологии уже стали некоторые депутаты местных кенешей. В частности, депутаты Ошского, Джалал-Абадского горкенешей и несколько айыл окмоту.

    «На сегодняшний день произошел конфликт с депутатом Ошского горкенеша Джолдошевым. Ошская территориальная избирательная комиссия лишает его мандата, которая не имеет полномочий. По закону, право досрочного лишения депутатских полномочий возложена только на местные кенеши. В данном случае, на Ошский городской кенеш. Но не смотря на это, принимается решение о лишении его депутатских полномочий», — пояснил экс-председатель ЦИК.

    Поделиться