Без согласия самих миноритариев имена мелких акционеров Centerra Gold Inc. узнать нельзя — Кылычбек Шакиров

Без согласия самих миноритариев имена мелких акционеров Centerra Gold Inc. узнать нельзя, сказал в пятницу на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» заместитель председателя правления ОАО «Кыргызалтын», представитель КР в совете директоров Centerra Gold Inc. Кылычбек Шакиров.

Депутаты вновь заявили, что им необходимо знать имена мелких акционеров Centerra Gold Inc.

«Имена акционеров, являющихся юридическими лицами, доступны. Но имена мелких акционеров не разглашаются, потому что сами миноритарии решают, открывать свои имена или нет. Даже в самой компании не знают имена мелких акционеров», — сказал Шакиров.

Заместитель председателя ГКНБ Аман Мамбетсеитов подтвердил его слова, но добавил, что Кыргызстан уже отправил обращение в Канаду.

«Мы не имеем прямого соглашения по правоподдержке с Канадой, но мы отправили обращение на принципах взаимности по конвенции ООН. Ответ пока не получен», — сказал Мамабетсеитов.

 Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

Поделиться