Эксперт считает, что Centerra Gold Inc. выплачивает мало дивидендов за унцию золота

Эксперт Турсунбек Курункеев считает, что Centerra Gold Inc. выплачивает мало дивидендов за унцию золота. Об этом он сообщил на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» в пятницу.

Правительство отчитывается перед «атамекеновцами» по итогам переговоров с канадской компанией Centerra Gold Inc.

По его словам, до 2013 года на Кумторе на добычу унции золота затрачивали $150, при создании же совместного предприятия планируется затрачивать $313.

«В 2 раза повышаются затраты, почему непонятно. По данным «Кыргызалтына» дивидендов от компании получили $50 млн долларов, это около 6 долларов за унцию золота, а теперь обещают 1 млрд 386 дивидендов, это порядка 196 долларов за унцию. Это мало или много? Нужно сравнить с другими странами, например, в той же Канаде есть компания, имеющая рудники в России, Бразилии, Чили, США. В 2008 году, когда цена за унцию золота не превышала 1 тыс. долларов, компания с каждой унции выплачивала 687 долларов. Это в 4 раза больше, чем 196 долларов», — сказал Куренкеев.

Он добавил, что Centerra Gold Inc. определила производственную себестоимость унцию золота в $743 доллара, в других же странах ее средняя сумма составляет $160-170.

Эксперт предложил, что лучшими условиями соглашения по проекту «Кумтор» будут деление поровну золота или валового дохода.

Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

Поделиться