Страны с формирующимся рынком могут так и не догнать экономически развитые государства – ЕБРР

Автор -

    В своем новом докладе Европейский банк реконструкции и развития утверждает, что в странах с формирующимся рынком существует угроза того, что они могут так и не догнать по уровню жизни более передовые страны с рыночной экономикой. Вместе с тем, как отмечается в докладе, у них все-таки есть шанс преодолеть препятствия на пути роста благосостояния.

    «Данные говорят не только о том, что время на стороне реформ, но и о том, что страны могут ускорить возобновление процесса реформирования – особенно, если над этим будут совместно работать международные интеграционные процессы, руководство стран и широкие слои общества», – пишет в предисловии к докладу главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

    Важнейшим фактором, который поможет усовершенствовать экономические институты и поспособствует экономическому росту в Центрально-Азиатском регионе, отмечает Берглоф, является торговая и финансовая открытость.

    Далее в докладе расписывается, как успешные процессы построения экономических и политических институтов могут усиливать друг друга. В качестве резюме в документе отмечено, что поддержка рыночных реформ и рост экономики, задаваемый частным сектором, часто способствуют развитию демократии.

    Кроме того, в докладе большое внимание уделяется той роли, которую в деле поддержки реформ могут играть традиционные и новые СМИ, а также гражданское общество, добивающиеся повышения прозрачности принятия государственных решений и подотчетности государственных руководителей. Опираясь на новые данные, авторы «Доклада о переходном процессе» также разъясняют важность вовлечения широких общественных сил в процесс реформ.

    «Преобразования, проводимые лишь в интересах меньшинства, рано или поздно теряют поддержку людей», — пишут они.

    Полную версию доклада на русском языке можно найти на сайте ЕБРР.

    Поделиться