Фонд госимущества увеличил количество сдаваемой площади в аренду в 2 раза

Автор -

    «Раньше министерства и ведомства не показывали объема сданных в аренду помещений. Куда уходили средства, я не знаю, пусть разбираются органы, но в 2013 году общее количество сдаваемой площади увеличилось с 69,3 тыс. м2 до 139,3 тыс. м2», — сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Фонда по управлению государственным имуществом КР Бакыт Шаршеналиев в понедельник.

    По его словам, количество зарегистрированных договоров аренды в 2012 году составило 1 тыс. 182 договора, в 2013 году – 2 тыс. 17.

    «Раньше, когда помещения сдавали в аренду, то в год регистрировали всего 200 договоров. В настоящее время мы провели разъяснительную работу с министерствами и ведомствами о необходимости не нарушения закона, необходимости проведения согласования с Фондом государственного имущества», — заметил Шаршеналиев.

    Зампред отметил, что в основном простаивающие здания без аренды – это помещения министерства образования.

    «Их мы не можем передать в собственность в соответствии с законом КР «Об образовании». Такие здания используются неэффективно. Основные здания, которые мы сдаем, в основном относятся к помещениям министерства здравоохранения, это например, аптеки», — пояснил Шаршеналиев.

    Поделиться