Жительница Оша сбежала с тремя детьми на войну в Сирию

Автор -
417

    Заявление о розыске подал супруг женщины. По его словам, она забрала троих детей и отправилась на войну в Сирию. Об этом корреспондентам сообщили местные правозащитники передает «Тengrinews».

    «Молодая жительница города Оша, забрав с собой троих детей, убежала в Сирию», — сказал правозащитник Изатулло Рахматуллаев.

    По его словам, женщина без ведома родных покинула дом в ночь на 29 января, отправив SMS-сообщение мужу о своем побеге в Сирию с детьми. Мужчина пытается вернуть детей, которым 11, 9 и 6 лет.

    «До этого, оказывается, обращалась мужу, чтобы тот дал согласие в виде доверенности, чтобы она могла без проблем пересекать границу, но он отказал ей в этом», — сообщил Изатулло Рахматуллаев.

    «Но раз она покинула страну, значит, она каким-то образом оформила документы на детей», — отметил он.

    Мужчина с помощью правозащитника написал заявление в правоохранительные органы. Сейчас сотрудники милиции ведут расследование по данному факту и пытаются определить ее местонахождение.

    Это не первый случай, когда в Сирию для участия в джихаде отправлялись жители юга Кыргызстана. До этого такой маршрут проделала группа молодых людей из Баткенской области, из Араванского района Ошской области и Сухакского района Джалал-Абадской области. Были случаи, когда в мечетях велась агитация в поддержку войны в Сирии.

    По словам правозащитников, в регионе орудует группа людей, которые активно вербуют кыргызстанцев для отправки в Сирию.

    «Скорее всего, они оказывают помощь по изготовлению необходимых документов и финансируют их», — предполагают правозащитники.

    В Сирию весной прошлого года отправились несколько молодых людей из города Кызыл-Кия Баткенской области на юге Кыргызстана, одного из них в последний момент удалось задержать оперативникам в Ошском международном аэропорту. Осенью родные одного из отправившихся молодых людей в Сирию получили известие о том, что их сын погиб на сирийско-турецкой границе.

    В начале года сотрудниками ГКНБ и милиции были задержаны три человека — два гражданина Кыргызстана и гражданин Казахстана, которые прошли боевую подготовку, воевали на стороне боевиков в Сирии и занимались вербовкой молодежи для отправки на войну.

    Поделиться