Каракольские водители, приехавшие на переговоры в Саруу, чуть не подрались с сарууйцами

Автор -

    В село Саруу сегодня отправились водители междугородних маршрутных такси из Каракола, чтобы уговорить местных жителей открыть дорогу Балыкчы-Боконбаево-Каракол. Об этом K-News сообщил пресс-секретарь УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

    «6 бригад водителей маршруток и 4 бригады таксистов, всего около 50 человек, организовали акцию в селе Кызыл-Суу. К ним на переговоры прибыли представители митингующих сарууйцев», — сообщил Усубакунов.

    Водители объясняли местным жителям, что из-за перекрытия дороги они лишились работы и следственно заработка, а всем им нужно кормить семьи, у многих есть кредиты, которые также нужно погашать. Однако митингующие заявили, что кредиты – это проблемы самих водителей, а не сарууйцев. Потому дорогу они открывать не собираются, пока не отпустят их односельчанина, задержанного за участие в беспорядках в Караколе.

    «После этого между несколькими водителями и сарууйцами произошла словесная перепалка, которая чуть не переросла в драку. Предотвратить конфликт помогли сотрудники правоохранительных органов, находившиеся на месте, и остальные водители», — добавил пресс-секретарь УВД области.

    В итоге переговоры не принесли результатов, представители митингующих отправились назад в Саруу, водители же вернулись в Каракол.

    2 февраля жители села Саруу Джети-Огузского района перекрыли дорогу Балыкчы-Боконбаево-Каракол, протестуя против задержания их односельчанина – Айбека Сарыбаева, который находился в розыске как один из активных участников митинга в Караколе осенью прошлого года. Сарыбаев передвигался по территории Иссык-Кульской области на автомашине марки «Хонда-Одиссей» без государственных номеров. При задержании оказал активное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, пытался скрыться, при этом чуть не врезался в опорный столб АЗС «Газпром» в селе Кызыл-Суу, совершив ДТП, повредил два автомобиля, принадлежащих другим гражданам. В его автомобиле также нашли двуствольное ружье.

    Поделиться