Сотрудники АКС ГКНБ выявили контрабандный груз телекоммуникационного оборудования

Автор -

    В ходе совместных плановых мероприятий Антикоррупционной службой ГКНБ и главным управлением по правоохранительной работе Государственной таможенной службы (ГТС) выявлен факт контрабандного ввоза в страну телекоммуникационного оборудования. Об этом сегодня сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ.

    «Установлено, что ОсОО «Глобал Азия Телеком», принадлежащей иностранному гражданину и специализирующейся на предоставлении услуг интернет связи, незаконно использовалось телекоммуникационное оборудование, ввезенное в республику с сокрытием от таможенного контроля и без соответствующего разрешения уполномоченного государственного органа», — отмечается в сообщении.

    Как сообщается в пресс-релизе, контрабандный груз обнаружен в одном из производственных помещений указанной компании, на него наложен арест. В рамках возбужденного следственным отделом ГТС уголовного дела проведен комплекс мероприятий по установлению владельца компании, объявленного в розыск.

    «28 января разыскиваемый иностранный гражданин «Б.С.В.» задержан и водворен в СИЗО № 1 Бишкека, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 («Контрабанда») и ч.3 ст.210 («Уклонение от уплаты таможенных платежей») Уголовного кодекса Кыргызской Республики», — уточняется в сообщении.

    В ходе следственно-оперативных мероприятий полностью возмещен ущерб в размере 4 млн 374 тыс. 259 сомов, нанесенный государству в результате контрабанды указанного оборудования.

    Проводятся дальнейшие следственные действия.

     

    Поделиться