«Мигрантов необходимо готовить на государственном уровне», — Нурдин Тынаев

Автор -
653

    Мигрантов необходимо готовить на государственном уровне. Такое заявление в ходе круглого стола по вопросам внешней миграции, сделал эксперт в данной сфере Нурдин Тынаев. Эксперт отметил необходимость всесторонне походить к решению миграционных вопросов.

    «Сейчас очень много как сторонников, так и противников миграции. Запретить выезд граждан никто не может. Исходя из конституции, свободу передвижения имеет любой гражданин. Но в то же время стимулировать массово людей на миграцию — тоже небезопасно», — отметил Нурдин Тынаев.

    Однако, по его словам, готовить на государственном уровне нужно тех, кто все-таки решил работать за рубежом.

    «Нужно обеспечивать подготовку наших мигрантов, чтобы быть уверенными, что наши граждане уехали подготовленными, а тех, кто уехал неподготовленными нужно обучать на базе профтехучилищ», — пояснил эксперт по вопросам миграции.

    Как он подчеркнул, необходимо заняться как внешним, так и внутренним рынком, чтобы у граждан был выбор, работать ли в своей стране рядом с близкими людьми, либо уезжать.

    «Должен быть стимул, высокая заработная плата, гарантии, льготы и так далее. Мы должны создавать равные условия, как для работы в нашей стране, так и за рубежом», — подчеркнул эксперт.

    Поделиться