Мы можем кричать, что мы супер патриоты, но мы должны принять решение по Кумтору – Феликс Кулов

Автор -

    Глава фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов на заседании парламента в четверг призвал депутатский корпус поддержать разработанный согласительной группой проект постановления ЖК по вопросу Кумтора.

    Депутат отметил, что правительство сделало все, что могло по решению судьбы золоторудного предприятия.

    При этом он напомнил о заявлениях некоторых парламентариев, которые выразили готовность увеличить долю КР в СП до 67 %.

    «Некоторые депутаты заявили, что готовы взять на себя ответственность и повысить долю Кыргызстана до 67 %. Это не вызвало у меня никакой насмешки, наоборот это очень похвально, это выражение патриотизма. Но любое даже похвальное стремление не должно негативно отразиться на экономике страны. Мы можем кричать, что мы суперпатриоты, но мы должны принять решение. Тот проект, который вам предлагается, не ущемляет наши патриотические чувства», — сказал Кулов.

    Отметим, в Жогорку Кенеша продолжается обсуждение нового соглашения по Кумтору.

    Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc. с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

    Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

    Поделиться